Angepinnt Teilenummern und Inspektionsdaten

  • FAQ
  • Teilenummern und Inspektionsdaten

    Letzte Aktualisierung: 01.08.2017

    Hallo,

    ich hab mal ein paar Daten zusammengestellt (kein Anspruch auf Richtigkeit - bitte ggf. im Teilekatalog gegenprüfen).

    Hinweis: Mercedes-Teilenummern haben in der Regel ein A vorangestellt. Zur Suche im Internet immer die Leerzeichen bei den Nummern entfernen. Bei MB-Teilen ggf. das A am Anfang entfernen.

    Betriebsmittel bitte immer in der aktuellen Mercedes Bevo auf Aktualität gegenprüfen.

    Falls Teilenummern fehlen, oder Unklarheiten bestehen, bitte Anfrage an Markus.

    Onlineteilekatalog: SLK R170 320 und SLK R 170 32 AMG

    TYPKLASSEN:
    Spoiler anzeigen
    Coupé 3.2 N/A: HSN: 1004, TSN: AAW, oder 552
    Roadster 3.2 N/A: HSN: 1004, TSN: AAX, oder 559
    SRT6 Coupé: HSN: 1004, TSN: AAY, oder 560
    SRT6 Roadster: HSN: 1004, TSN: AAZ, oder 561

    FLÜSSIGKEITEN:
    Spoiler anzeigen
    MOTORÖL:
    Typ: SAE 0W-40, MB 229.3, oder MB 229.5
    Füllmenge nominal 8.0 Liter

    KÜHLMITTEL:
    Typ: MB 325.0, Valvoline GO5
    Gesamtfüllmenge: 11,2 Liter

    DIFFERENTIALÖL AT UND MT:
    Typ: SAE 75W-85 MB 231.1
    Füllmenge nominal: 1,3 Liter

    BREMSFLÜSSIGKEIT / KUPPLUNG:
    Silikonfrei
    Typ: DOT4, MB 331.0 180-260 Grad, FMVSS 116, ISO 4925
    Füllmenge nominal: 0,5 Liter

    SERVOLENKUNGSFLÜSSIGKEIT:
    Pentosin CHF 11S, Mopar Teilenummer 05127381AA. Füllanzeige Hot und Cold beachten. Das ist keine Min. / Max.-Anzeige! Bei Verwendung nicht zugelassener Flüssigkeiten kann es zu Lenkgeräuschen und verkürzter Lebensdauer kommen. Gesamtfüllmenge 1.0 Liter.

    SCHEIBENWASCHWASSER:
    Gesamtfüllmenge: 7 Liter
    Flüssigkeitsvorschift: keine

    INSPEKTIONSMATERIAL:
    Spoiler anzeigen
    ÖLFILTER:
    Chrysler Teilenummer: Set inkl. Dichtungen 05183748AA
    MB Teilenummer N/A und SRT6: A 000 180 26 09
    MANN-FILTER: HU 718/5 x, Aussen 64 mm, Innen 31 mm, Höhe 115 mm
    Ölfilterschlüssel: z.B. Hazet 2169 14-Kant, 30 mm Tief, 74,4 mm Innendurchmesser. MANN LS7, MB-Teilenummer: W103589020900

    ÖLFILTERSCHLÜSSEL:
    Hazet 2169 (14 Kant) Tiefe: 30 mm, Innendurchmesser: 74,4 mm

    ÖLABLASSSCHRAUBE:
    Schraube: A1119970330 (Gewindemaß: M 14 x 1,50)
    Dichtring: N007603014106, Kupfer

    LUFTFILTER MOTOR:
    (es werden 2 Stück benötigt)
    Chrysler Teilenummer: 05098424AA
    Mercedes Teilenummer: A 112 094 03 04
    MANN-FILTER: C 2861-2 (enthält 2 Stück)

    LUFTFILTER INNENRAUM
    OEM Teilenummer: 05101438AA, MB A1708300703

    SCHEIBENWISCHER:
    Abdeckkappen MB Teilenummer: A0008240249
    Scheibenwischer links: 05189812AA (20 inch = 500 mm)
    Scheibenwischer rechts: 05189813AA (22 inch = 550 mm)

    ZÜNDKERZEN:
    N/A mit 218 PS: Bosch F8 DPER, oder Bosch Doppel Iridium FR 8 KII 33 X (teurer), oder Bosch FR 7 KI 332 S (LPG), NGK PFR 5-11 (ab Werk), Elektrodenabstand: 1,00 mm, NGK IRF6D10 (für Gasbetrieb o.ä.), Elektrodenabstand: 1,00 mm

    SRT6 mit 335 PS: NGK IRF6D10 (Empfehlung Bordhandbuch), Elektrodenabstand: 1,00 mm, BKR5ES-11, Elektrodenabstand: 1,1 mm, BKR5EIX-11

    Anmerkung: Die Einträge im NGK Produktfinder sind teilweise falsch. Die korrekten Kerzen sind:
    N/A: NGK BKR5ES-11, oder BKR5EIX-11
    SRT6: NGK IFR6D10

    Bei Gasbetrieb eines N/A sollte man statt NGK BKR5ES-11 die NGK IFR6D10 verwenden. Bei Gasbetrieb eines SRT6 bitte den Umbauer wegen des korrekten Wärmewertes befragen.

    Anzugsmoment: 28 Nm
    Anzahl Zündkerzen: 12 (Doppelzündung)
    Die Zündkerzen haben einfache, oder doppelte Platinelektroden und müssen bei normalen Betriebsbedingungen erst nach 160.000 Kilometern (100.000 Meilen) ausgetauscht werden (siehe Wartungsplan A). Unter erschwerten Betriebsbedingungen müssen die Zündkerzen nach 120.000 Kilometern (75.000 Meilen) ausgetauscht werden. Spätestens aber nach 5 Jahren - das gilt für beide Bedingungen (Alterung).

    H7U BIRNEN
    für Frontscheinwerfer: bitte beachten, dass die H7 Glühbirnen einen UV-Cut haben, da ansonsten die Streuscheiben angegriffen werden können. Siehe auch: KLICK

    BATTERIE HANDSENDER
    CR 2032

    MOTOR:
    Spoiler anzeigen
    MOTORTYPEN:
    Mercedes-Benz M112.947
    N/A ist baugleich zu SLK 320 170.465

    SENSOREN:
    Kurbelwellensensor ( Kurbelwinkelgeber / CKP ) - MB: A 003 153 28 28 (N/A und SRT6)
    Nockenwellensensor ( Nockenwellenfühler / CMP ) - MB: A 004 153 69 28 (N/A und SRT6)
    Klopfsensor - MB: A 003 153 86 28 (N/A und SRT6)
    Ölstandschalter (Ölsensor) - MB: A 006 153 27 28
    MAF Luftmassenmesser: MB: 112 094 00 48, Bosch: 0280 217 515

    Geber Ladeluftkühler - MB: A0051537228 (nur SRT6)
    Geber Temperaturfühler - MB: A0061538028 (nur SRT6)

    DICHTUNGEN:
    Ventildeckeldichtung (Zylinderkopfdeckeldichtung) links - MB: A 112 016 02 21
    Ventildeckeldichtung (Zylinderkopfdeckeldichtung) rechts - MB: A 112 016 03 21
    Ventildeckel - M 5x18 Aluschrauben - MB: N000912 005010
    Dichtung Ölüberlauf (Zylinderkopfdeckeldichtung) rechts: Dichtmasse

    MOTORBAUTEILE:
    Motorgehäuse:
    Die Motorgehäuse gibt es aufgrund der Nikasilbeschichtung nur komplett mit eingepassten Zylindern als Ersatzteil.
    N/A: - MB: A 112 010 86 05
    SRT6: - MB: A 112 010 92 05, oder A 112 010 93 05

    N/A Kolben und Pleuel:
    Kolbenringe, Teilesatz normal (3 Stück) - MB: A 112 030 01 24
    Kolbenringe, Teilesatz 1. Reparaturstufe 1 (3 Stück) - MB: A 112 030 06 24
    Kolben, normal 89,90 mm (1 Stück) - MB: A 112 030 37 17
    Koblen, 1 Reparaturstufe 90,15 mm (1 Stück) - MB: A 112 030 13 17
    Sprengring Kolbenbolzen - MB: A 102 994 01 35
    Pleuelbuchse - MB: A 112 038 01 50
    Pleuelstange - MB: A 113 030 00 20
    Pleuellager, normal 52,00 mm - MB: A 112 030 01 60
    Pleuellager, 1 Reparaturstufe 51,80 mm - MB A 112 030 01 60
    Schraube Pleuel - MB: A 112 038 00 71

    SRT6 Kolben und Pleuel:
    Kolbenringe, Teilesatz normal (3 Stück) - MB: A 112 030 10 24
    Kolben, normal 89,90 mm (1 Stück) - MB: A 112 030 68 17
    Sprengring Kolbenbolzen - MB: A 102 994 01 35
    Pleuelbuchse - MB: A 112 038 02 50
    Pleuelstange - MB: A 112 030 18 20
    Pleuellager - MB: A 112 030 02 60
    Schraube Pleuel - MB: A 112 038 00 71
    Kurbelwelle - MB: A 112 030 40 01

    Zylinderkopf N/A:
    Zylinderkopf links - MB: A 112 010 14 20
    Zylinderkopf rechts - MB: A 112 010 15 20
    Zylinderkopfdichtung links - MB: A 112 016 03 20
    Zylinderkopfdichtung rechts - MB: A 112 016 04 20
    Ventilführung Einlass/Auslass, Repstufe 1, 12,7 mm außen, 6,5 mm innen: A 113 053 03 29
    Ventilführung Einlass/Auslass, Repstufe 2, 13,1 mm außen, 6,5 mm innen: A 113 053 04 29
    Ventilsitzring Einlass normal, 37,1 mm - MB: A 113 053 02 31
    Ventilsitzring Einlass Reparaturausführung, 38,3 mm - MB: A 113 053 03 31
    Ventilsitzring Auslass normal, 42,1 mm - MB: A 113 053 02 32
    Ventilsitzring Auslass Reparaturausführung, 43,3 mm - MB: A 113 053 04 32 ?

    Zylinderkopf SRT6:
    Zylinderkopf links - MB: A 112 010 14 20
    Zylinderkopf rechts - MB: A 112 010 15 20
    Zylinderkopfdichtung links - MB: A 112 016 03 20
    Zylinderkopfdichtung rechts - MB: A 112 016 04 20
    Ventilführung Einlass/Auslass, Repstufe 1, 12,7 mm außen, 6,5 mm innen - MB: A 113 053 03 29
    Ventilführung Einlass/Auslass, Repstufe 2, 13,1 mm außen, 6,5 mm innen - MB: A 113 053 04 29
    Ventilsitzring Einlass normal, 37,1 mm - MB: A 113 053 02 31
    Ventilsitzring Einlass Reparaturausführung, 38,3 mm - MB: A 113 053 03 31
    Ventilsitzring Auslass normal, 42,1 mm - MB: A 113 053 02 32
    Ventilsitzring Auslass Reparaturausführung, 43,3 mm - MB: A 113 053 04 32 ?

    Ventiltrieb N/A:
    Nockenwelle rechts - MB: A 112 050 41 01
    Nockenwelle links - MB: A 112 050 40 01
    Kipphebelachse Einlass - MB: A 112 050 07 31
    Kipphebelachse Auslass - MB: A 112 050 09 31
    Kipphebel Einlassventil - MB: A 113 050 00 33
    Kipphebel Auslassventil - MB: A 113 050 05 34
    Kegelstück Ventil - MB: A 102 053 02 26
    Federteller Ventil oben - MB: A 603 053 03 25
    Ventilfeder - MB: A 113 053 00 20
    Federteller Ventil unten - MB: A 113 053 00 25
    Teilesatz Ventilschaftdichtung - MB: A 0612 050 00 58
    Einlassventil - MB: A 113 053 05 01
    Auslassventil - MB: A 113 050 02 27

    Ventiltrieb SRT6:
    Nockenwelle rechts - MB: A 112 050 54 01
    Nockenwelle links - MB: A 112 050 53 01
    Kipphebelachse Einlass - MB: A 112 050 07 31
    Kipphebelachse Auslass - MB: A 112 050 09 31
    Kipphebel Einlassventil - MB: A 113 050 14 33
    Kipphebel Auslassventil - MB: A 113 050 10 34
    Kegelstück Ventil - MB: A 102 053 02 26
    Federteller Ventil oben - MB: A 603 053 03 25
    Ventilfeder - H WA: 113 053 01 20 (HWA Bauteil)
    Federteller Ventil unten - MB: A 113 053 00 25
    Teilesatz Ventilschaftdichtung - MB: A 0612 050 00 58
    Einlassventil - MB: A 113 053 05 01
    Auslassventil - MB: A 113 050 02 27

    DROSSELKLAPPE:
    MB Teilenummer Original Drosseklappe M112 - MB: A 112 141 01 25
    Dichtring zum Motor hin - MB: A 305 997 03 45
    Dichtring zum Saugrohr hin - MB: A 112 159 00 80 (ersetzt A 112 141 18 80 und A 112 141 01 80)

    MOTORANBAUTEILE:
    Spoiler anzeigen
    ZÜNDSPULEN:
    (nicht inspektionsrelevant)
    Zündspule - MB: A 000 158 78 03 (N/A und SRT6)
    Chrysler Teilenummer: 05098138AA
    Bosch Teilenummer: 0 221 503 035
    Zündkabel: Achtung, es gibt verschiedene Zündkabel, je nach Zündkerzenposition. (N/A und SRT6)

    KÜHLMITTELPUMPE:
    Wasserpumpe N/A - kompletter Teilesatz inkl. Dichtungen - MB: A 112 200 15 01 (USA) A 112 200 14 01 (USA und andere)
    Wasserpumpe N/A Riemenscheibe - MB: A 112 202 01 10
    Wasserpumpe N/A Flansch für Riemenscheibe - MB: A 112 201 01 39
    Wasserpumpe N/A Reglereinsatz (Thermostat) - MB: A 112 203 02 75

    Wasserpumpe SRT6 - kompletter Teilesatz inkl. Dichtungen - MB: A 112 200 13 01
    Wasserpumpe SRT6 Riemenscheibe - MB: A 112 202 01 10
    Wasserpumpe SRT6 Flansch für Riemenscheibe - MB: A 112 201 01 39
    Wasserpumpe SRT6 Reglereinsatz (Thermostat) - MB: A 112 203 02 75

    Kühlmittelumwälzpumpe Kompressor SRT6 - MB: A 000 500 03 86
    Kühler Kompressor SRT6 - MB: A 170 500 00 01

    GENERATOR:
    Generator Bosch (Lima, Lichtmaschine) 14V/120A, 12V/120A - MB: A 011 154 91 02
    Regler Generator Bosch (Limaregler) - MB: A 003 154 53 06
    Deckel Regler Generator - Bosch - MB: A 000 154 40 04

    Generator Valeo (Lichtmaschine) 14V/120A - MB: A 011 154 64 02
    Regler Generator Valeo (Lichtmaschinenregler) - MB: A 003 154 17 06
    Deckel Regler Generator - Valeo - MB: A 000 154 37 04

    STARTER:
    Starter (Anlasser) Bosch - MB: A 006 151 05 01
    Magnetschalter Starter Bosch - MB: A 001 152 72 10, oder A 001 152 22 10

    KLIMAKOMPRESSOR:
    SLK 320 = N/A, MB Teilenummer: A 000 230 70 11
    SLK 32 AMG = SRT6, MB Teilenummer: A 000 230 76 11

    SEKUNDÄRLUFTPUMPE:
    Pumpe / Luftpumpe elektrisch:
    N/A - SLK 320: MB A 000 140 37 85
    SRT6 - SLK 32 AMG: MB A 000 140 58 85

    KRAFTSTOFFANLAGE:
    Spoiler anzeigen
    Kraftstofffilter - Benzinfilter - Chrysler Teilenummer: 05099377AA
    Kraftstofffilter - Mercedes Teilenummer: A0024773001
    Kraftstoffpumpe N/A - MB: A 000 470 78 94
    Halterung an Hinterachse: A 202 478 06 40
    Schraube Halterung an Hinterachse - M6x12: N 910143 006000
    Halterung (Unterteil): A 210 471 05 41
    Schraube Unterteil an Halterung HA: M5x25: N 000000 002053
    Gummiring Kraftstofffilter und Pumpe an Halter: A 124 478 05 82

    KEILRIPPENRIEMEN UND SPANNER:
    Spoiler anzeigen
    Chrysler Teilenummer: 05097758AA
    Typ: 6 PK 2390 (Gesamtlänge 2.390,00 mm, Rippenanzahl 6)
    Teilenummer Alternativhersteller Bosch: 1 987 946 046, gibt es natürlich auch von Contitech etc.

    SLK 320 = N/A - Riemenspanner: MB A 112 200 09 70
    SLK 320 = N/A - Spannrolle (Umlenkrolle): MB A 000 202 09 19
    SLK 320 = N/A - Kappe Umlenkrolle: MB A 001 988 58 35
    SLK 320 = N/A - Schraube Befestigung Umlenkrolle: MB A 112 900 01 12

    AUSPUFFANLAGE (N/A):
    Spoiler anzeigen
    Krümmer (N/A) links: A 112 140 11 09
    Krümmer (N/A) rechts: A 112 140 12 09
    Schrauben Krümmer an Kopf M6: A 112 142 00 72
    Dichtringe Krümmer an Kopf: A 112 142 01 80
    Auspuffrohr inkl. 3 Katalysatoren (N/A) links: A 170 490 27 19
    Auspuffrohr inkl. 1 Katalysator (N/A) rechts: A 170 490 26 19
    Lamdasonde (N/A) links vor Kat: A 001 540 50 17 (MT)
    Lamdasonde (N/A) links vor Kat: A 001 540 38 17 (AT)
    Lamdasonde (N/A) rechts vor Kat: A 001 540 50 17 (MT)
    Lamdasonde (N/A) rechts vor Kat: A 001 540 06 17 (AT)
    Lamdasonde (N/A) links nach Kat: A 001 540 37 17 (MT)
    Lamdasonde (N/A) links nach Kat: A 001 540 60 17 (AT)
    Lamdasonde (N/A) rechts nach Kat: A 001 540 37 17 (MT)
    Lamdasonde (N/A) rechts nach Kat: A 001 540 60 17 (AT)
    Sechskantschraube Kat links an Kat rechts M8 x 55: M 910143 008017
    Mutter Kat links an Kat rechts M8: A 129 990 04 58
    Dichtring Kat links an Kat rechts: A 202 492 01 81
    Sechskantschraube Kat an Auspuffrohr Endtopf M8 x 55 (3x): A 170 990 00 10
    Mutter Kat an Auspuffrohr Endtopf M8 (3x): N 999901 008005
    Dichtring Kat an Auspuffrohr Endtopf (1x): A 202 492 01 81

    AT-GETRIEBE:
    Spoiler anzeigen
    GETRIEBETYPEN:
    N/A - AT: NAG 722.618, W5A 330
    SRT6 - AT: NAG 722.641, W5A 580

    FLÜSSIGKEITEN:
    Getriebeöl Typ: aktuelle Empfehlung für NAG 722.6 = MB 236.14 - siehe: KLICK Füllmenge nominal 8 Liter; bei Filtertausch ohne Spülung 5,5 Liter

    TEILE:
    OEM Teilenummer Filter: 52108325AA
    OEM Teilenummer Dichtring: 52108330AA

    MB Teilenummer Getriebeölfilter (Ölfilter): A 140 277 00 95
    MB Teilenummer Dichtring Kupfer (Dichtbeilage): A 140 271 00 80
    MB Teilenummer Ablaßschraube AT-Ölwanne: A 000 997 65 32
    MB Teilenummer Aluschrauben Ölwanne: A 140 990 46 01. Es werden 6 Stück benötigt.
    MB Teilenummer Magnet Ölwanne (optional): A 169 371 99 93

    Benötigte Teile für Messung AT Füllstand (MB Teilenummer / Chrysler Teilenummer):
    Stift: A 140 991 00 55 / 53013594AA (wird beim Öffnen des Deckels zerstört)
    Deckel A 140 270 00 91 / 05142231AA (optional)
    Dichtring für Deckel A 022 997 22 48 / 05101154AA (optional)

    O-Ringe für Getriebestecker (bei Ölverlust am Stecker, je 1 wird benötigt):
    68001278AA (klein)
    68001279AA (groß)

    AT-Getriebestecker komplett mit O-Ringen (MB liefert die O-Ringe nicht mehr einzeln):
    A 203 540 02 53 (MB Teilenummer)
    68021352AA (Chrysler Teilenummer) oder 05189122AA (XF Teilekatalog)

    ATF Ölleitung Getriebegehäuse zum Getriebekühler links: A 208 270 02 96
    ATF Ölleitung Getriebegehäuse zum Getriebekühler rechts: A 208 270 27 96
    Hohlschraube Befestigung Ölleitung (pro Leitung 1) - M14 x 1,5: N 915036 010109
    Dichtring Hohlschraube (pro Leitung 1): N 007603 014102

    Schaltblock Ventile - WHB 2005, Schaubild Seite 3495:
    PWM Ventil (Magnetventil Wandlerkupplung) (1) - Schaubild Nr. 11: A 140 277 04 35
    Magnetventi - Reguliermagnetventil (1) - Schaubild Nr. 10: A 140 277 04 35
    Druckregelventil - Reguliermagnetventile (2) - Schaubild Nr. 2 und 3: A 203 270 00 89
    Druckregelventil - Reguliermagnetventile (2) - Schaubild Nr. 4 und 5: A 240 270 00 89

    MT-GETRIEBE:
    Spoiler anzeigen
    GETRIEBETYPEN:
    N/A - MT: GM 71660, oder 716767 SG-S400/5.3

    FLÜSSIGKEITEN:
    Getriebeöl Typ: SAE 5W-20, MB236.2, API SL, oder API GF-3, Shell 3403ATF
    Füllmenge nominal: 1,8 Liter

    KUPPLUNG:
    Mercedes Teilenummern (SLK 320 R170, Baumuster 170.465):
    Kupplungssatz komplett MB OEM für 716.660 bzw. 716.667: A 019 250 1601 (bei MB nur im Austausch) - Ø 240 mm, 26 Zähne
    Kupplungsscheibe: A 000 252 30 05
    Druckplatte / Kupplungsplatte: A 000 252 35 11
    ZMS: bis Motornummer 31 757521: A 112 030 13 05 / ab Motornummer 31 757522: A 112 030 19 05
    Schraubensatz Druckplatte an Schwungrad (ist bei Drittanbietern nicht immer dabei) N 000000 005805 M8x16
    Geeignetes Fett (ist bei Drittanbietern nicht immer dabei)
    Falls verschlissen: Ausrücklager / Zentralausrücker: A 000 254 28 08
    Geeignetes Werkzeug – insbesondere Drehmomentschlüssel, Zentrierwerkzeug Kupplungsplatte (ist bei Drittanbietern nicht immer dabei) und idealerweise einen Winkelanzeiger…

    Anleitung Kupplungstausch auf Englisch im US Forum: KLICK

    ANTRIEBSSTRANG:
    Spoiler anzeigen
    HARDYSCHEIBEN: (auch Gelenkscheiben genannt)
    N/A MT UND AT:
    Teilesatz vorne und hinten: A 170 410 01 15; oder Corteco 21652295; oder Meyle 014 152 0059 (Satz), 014 152 0058 (einzeln); oder MB A2024101815, A2104110415, A2114100115. A2104101215

    SRT6:
    vorne: A 230 410 01 15
    hinten: A 230 410 02 15

    KARDANWELLE: (auch Gelenkwelle genannt)
    N/A Komplett für AT-Getriebe: A 170 410 27 06 oder A 170 410 26 06

    MITTELWELLENLAGER:
    Faltenlager: A 170 410 00 81
    Kugellager: A 008 981 43 25
    Manschette: A 202 411 04 97
    Schraube Zwischenwellenlager an Rahmen M8x25: N 910143 008002
    Schraube Zwischenlager an Rahmen M8x32: A 000 990 23 11

    ANTRIEBSWELLE:
    Links und rechts identisch: A 170 350 14 10

    ACHSMANSCHETTE:
    Reparatursatz A 210 350 08 37
    Achsmanschette einzeln: A 220 357 01 01
    Schlauchklemme gross 66-69 / 10 mm: A 008 997 58 90
    Schlauchklemme klein 34-37 / 10 mm: A 202 997 04 90

    HINTERRADLAGERUNG:
    SLK-Reparatursatz nicht vollständig kompatibel mit Crossfire

    SERVOLENKUNG:
    Spoiler anzeigen
    Servopumpe / Hydropumpe: LUK - MB: A 002 466 24 01, (als MB Tauschteil mit ES1: A 002 466 24 01 80)
    Servopumpe / Hydropumpe: ZF - MB: A 002 466 12 01, (als MB Tauschteil mit ES1: A 002 466 12 01 80)
    Reparatursatz Lenkzwischenhebellagerung: MB OEM A 202 460 03 19, MEYLE Reparatursatz Nr: 014 046 0150
    Lenkgestänge komplett: MB OEM A 170 463 01 15 (unklar, ob baugleich mit Crossfire, C-Klasse passt definitiv nicht), es gibt aber Aftermarket Lenkgestänge die für den Crossfire passen.
    Lenkungsdämpfer: MB OEM A 124 463 04 32
    Lenkgetriebe SLK 320 R170 (Linkslenker): MB OEM: A 170 460 11 00
    Lenkgetriebe SLK 320 R170 (Rechtslenker): MB OEM: A 170 460 12 00
    Lenkkupplung SLK 320 R170: A 202 460 02 10
    Reparatursatz Sturz Vorderachse A 202 330 01 18

    BREMSEN:
    Spoiler anzeigen
    N/A Vorderachse (Schwimmsattelbremse mit einem Kolben):
    Daten: Durchmesser: 300,0 mm, Scheibendicke: 28 mm, Verschleissgrenze: 25,4 mm, Gesamthöhe: 46,5 mm, Nabendurchmesser: 67,0 mm, Bremsscheibenart: innenbelüftet, Lochanzahl: 5, Lochkreis: 112 mm
    OEM Bremsscheiben: 05098064AA (MB A 210 421 22 12)
    OEM Sicherungsmutter Bremsscheiben Flachkopf M6x15: 05098064AA (MB A 201 421 01 71)
    OEM Bremsbelag: 05139218AA (MB A 004 420 03 20)
    Bremssattel links: MB A 001 420 31 83
    Bremssattel rechts: MB A 001 420 32 83
    Bremsenträger: MB A 003 420 05 15
    Bremsschlauch VA: MB A 202 428 07 35

    N/A Hinterachse (Festsattelbremse mit einem Kolbenpaar):
    Daten: Durchmesser: 278,0 mm, Scheibendicke: 9 mm, Verschleissgrenze: 7,3 mm, Gesamthöhe: 53,5 mm, Nabendurchmesser: 67,0 mm, Bremsscheibenart: Vollmaterial, Lochanzahl: 5, Lochkreis: 112 mm
    OEM Bremsscheiben: 68031811AA (MB A 203 423 01 12)
    OEM Sicherungsmutter Bremsscheiben Flachkopf M6x15: 05140611AA (MB A 201 421 01 71)
    OEM Bremsbelag Scheibenbremse: 05139902AA (MB Set A 004 420 17 20)
    OEM Bremsbelag Feststellbremse: 05096552AA (MB Set A 124 420 07 20)
    Bremssattel links: MB A 001 420 50 83
    Bremssattel rechts: MB A 001 420 51 83
    Bremsschlauch HA: MB A 210 428 00 35

    SRT6 Vorderachse (Schwimmsattelbremse mit zwei Kolben):
    Daten: Durchmesser: 330 mm, Scheibendicke: 32,0 mm, Verschleissgrenze: 29,4 mm, Bremsscheibenart: innenbelüftet, Bearbeitung: legiert/hochgekohlt, Oberfläche: beschichtet, Lochanzahl: 5, Lochkreis: 112 mm
    Mercedes Teilenummern vom SLK32 AMG 170466:
    Bremsscheibe vorne links: A 210 421 23 12
    Bremsscheibe vorne rechts: A 210 421 23 12
    Bremsbeläge Teilesatz: A 003 420 21 20
    Bremssattel Teilesatz links: A 001 420 92 83
    Bremssattel Teilesatz rechts: A 001 420 93 83
    Bremsträger links: A 000 420 24 15
    Bremsträger rechts: A 000 420 25 15
    Bremssattel Reparatursatz: A 001 421 01 86
    Schutzblech vorne links: A 210 421 24 20
    Schutzblech vorne rechts: A 210 421 25 20

    SRT6 Hinterachse (Festsattelbremse mit einem Kolbenpaar):
    Daten: Durchmesser 300 mm, Dicke: 22,0 mm, Mindestdicke: 19,4 mm, Bremsscheibenart: belüftet, Bearbeitung: legiert/hochgekohlt, Oberfläche: beschichtet, Lochanzahl: 5, Lochkreis: 112 mm
    Mercedes Teilenummern vom SLK32 AMG:
    Bremsscheibe hinten links: A 210 421 08 12
    Bremsscheibe vorne rechts: A 210 421 08 12
    Bremsbeläge Teilesatz: A 003 420 30 20
    Bremsbacken Teilesatz: A 124 420 07 20
    Bremssattel Teilesatz links: A 001 420 37 83
    Bremssattel Teilesatz rechts: A 001 420 38 83
    Bremssattel Reparatursatz: A 001 421 78 86
    Schutzblech hinten links: A 210 420 14 44
    Schutzblech hinten rechts: A 210 420 14 45

    ABS ESP SENSOREN:
    Geber Raddrehzahlfühler an Achsschenkel links: MB A 170 540 08 17
    Geber Raddrehzahlfühler an Achsschenkel rechts: MB A 170 540 09 17
    Schraube Geber an Achsschenkel VA (M8 x16): MB A 140 990 02 12
    Drehzahlfühler hinten links: MB A 170 540 12 17
    Drehzahlfühler hinten rechts: MB A 170 540 13 17
    Schraube an Drehzahlfühler HA (M6 x12): MB N 914125 00652

    Siehe auch: Bremsanlage Crossfire SRT6

    PEDALERIE:
    Spoiler anzeigen
    SCHALTER HANDBREMSE:
    AT, N/A - MB Teilenummer: A 001 545 87 14

    SCHALTER BREMSLICHT:
    AT, N/A - MB Teilenummer: A 001 545 95 09

    KUPPLUNGSSCHALTER:
    (für Leerlaufregelung)
    MT, N/A - MB Teilenummer: A 004 545 21 14

    STEUERGERÄTE:
    Spoiler anzeigen
    ORC / AIRBAG:
    Steuergerät Bosch 0 285 001 165 oder 001 820 08 26 (08)

    ALARMSYSTEM:
    SKREEM / Modul Wegfahrsperre: 05102558AA
    MB A 171 820 25 26 (alte Version)
    MB A 219 820 32 26 (neue Version)
    Bosch: 56038724AB | F005V00399
    Hinweis: Die US-Ausführung hat laut EPC die gleiche Teilenummer. D.h. die Chirpfunktion muss ggf. freigeschaltet werden. Das im Crossfire ab Werk verbaute Alarmmodul hat keine integrierte Chirpfunktion und eine 170er Nummer. Ist also noch älter als die 171er Version aus dem R171.

    Neigungssensor / Abschleppfühler: Chrysler 05102558AA, MB A 170 820 15 26 (altes Modul - laut EPC nicht mehr lieferbar)
    Haubenschalter: Chrysler 05104859AA
    Sensor Einbruch: Chrysler 05170428AA
    Steuergerät Einbruch: Chrysler 05093507AA

    EGS AUTOMATIK:
    Siemens EGS 52
    A 003 545 11 32
    A 003 545 12 32

    RÄDER:
    Spoiler anzeigen
    SERIENFELGEN:
    Dimension:
    VA: 7.5x18", ET 35mm
    HA: 9x19", ET 22mm
    Hersteller: Ronal

    SERIENBEREIFUNG:
    (ab Werk keine Typbindung Hersteller):
    Sommerbereifung - Dimension, empfohlener Luftdruck (Kaltdruck):
    225/40 ZR18 92Y (32 psi, 2.2 Bar)
    255/35 ZR19 92Y (33 psi, 2,3 Bar)

    Winterbereifung - Dimension, empfohlener Luftdruck (Kaltdruck):
    225/40 VR18 88Y M+S (36 psi, 2,5 Bar)
    225/40 VR18 88Y M+S (36 psi, 2,5 Bar)
    oder
    225/40 ZR18 M+S (33 psi, 2,3 Bar)
    255/35 ZR18 M+S (36 psi, 2,5 Bar)

    Wird ein Reifen mit höherem Loadindex verwendet (also beispielsweise 92 anstatt 88 bei Winterreifen), kann der Luftdruck entsprechend angepasst (in diesem Fall herabgesetzt) werden.

    Bei Ganzjahresbereifung wird der Geschwindigkeitsindex W empfohlen, bei Sommerreifen Y.

    Radbolzen Serienfelgen:
    Länge/Dicke: M12 x 1,5 x 40mm Kugelbund
    Anzugsmoment: 120 Nm
    OEM Teilenummer: 05096856AA

    FAHRWERK:
    Spoiler anzeigen
    FEDERN:
    N/A (EGX), Coupé (29), DED (MT) DGU (AT 330)
    0510 2297 AA - Katalog 2004
    0513 5480 AA = identisch mit Roadster - Katalog 2005, 2006, 2007
    0510 2305 AA = identisch mit Roadster - Katalog 2008

    N/A (EGX), Roaster (27), DED (MT) DGU (AT 330)
    0513 5480 AA = identisch mit Coupé - Katalog 2005, 2006, 2007
    0510 2305 AA = identisch mit Coupé - Katalog 2008

    SRT6 (EGZ) Coupé (29), DGJ (AT 560)
    0516 1527 AA - Katalog 2005, 2006
    0516 1529 AA - Katalog 2005, 2006

    SRT6 (EGZ) Roadster (27), DGJ (AT 560)
    0514 2010 AA - Katalog 2005, 2006

    FEDERTELLERGUMMIS:
    VORDERACHSE:
    Im N/A Coupé ist Noppenanzahl 3 verbaut; beim Roadster ebenfalls 3.
    Noppenanzahl 1 = 5 mm - MB: A 210 321 01 84
    Noppenanzahl 2 = 9 mm - MB: A 210 321 02 84
    Noppenanzahl 3 = 13 mm - MB: A 210 321 03 84
    Noppenanzahl 4 = 17 mm - MB: A 210 321 04 84
    Noppenanzahl 5 = 21 mm - MB: A 210 321 05 84
    Unterlage Feder an Querlenker - MB: A 202 321 00 36 (beim Crossfire ab Werk nicht verbaut)

    HINTERACHSE:
    Im N/A Coupé ist Noppenanzahl 1 verbaut; beim Roadster 3.
    Noppenanzahl 1 = 5 mm - MB: A 210 325 01 84
    Noppenanzahl 2 = 9 mm - MB: A 210 325 02 84
    Noppenanzahl 3 = 13 mm - MB: A 210 325 03 84
    Noppenanzahl 4 = 17 mm - MB: A 210 325 04 84
    Unterlage Feder an Querlenker - MB: A 203 324 00 84 (beim Crossfire ab Werk nicht verbaut)

    STOSSDÄMPFER:
    Die Originalstoßdämpfer stammen von der Firma Sachs. Sie haben eine VA (Vorderachse), oder H (Hinterachse) Kennung in Verbindung mit einer Zahl.

    VORDERACHSE:
    N/A Coupé: 05096749AA
    N/A Roadster: 05104991AA
    SRT6 Coupé: 05135484AA
    SRT6 Roadster: 05142011AA

    Stoßdämpfer von Drittanbietern für das Originalfahrwerk (Hinweis: die Hersteller machen keinen Unterschied zwischen N/A, SRT6, Coupé, oder Roadster, MT, oder AT):
    Sachs Super Touring: 125 346
    BOGE automatic: 36-A44-0
    Kayaba: KYB GAS-A-JUST 553363
    Meyle (nur VA): 026 625 0006t
    Bendix (nur VA): 060331GB
    Bilstein B6 (Upside Down Gasdruck) Serienfahrwerk: VA 24-109987 / EAN: 4025258480493
    Koni Sport Gelb Gasdruck Serienfahrwerk: VA 8041-1228Sport

    HINTERACHSE:
    N/A Coupé: 05096751AA
    N/A Roadster: 05104993AA
    SRT6 Coupé: 05161528AB
    SRT6 Roadster: ?

    Stoßdämpfer von Drittanbietern für das Originalfahrwerk (Hinweis: die Hersteller machen keinen Unterschied zwischen N/A, SRT6, Coupé, oder Roadster, MT, oder AT):
    Sachs Super Touring: 312 652
    BOGE automatic: 36-A44-0
    Kayaba: KYB GAS-A-JUST 553364
    Bilstein B6 (Upside Down Gasdruck) Serienfahrwerk: HA 24-109994 / EAN 4025258480509
    Koni Sport Gelb Gasdruck Serienfahrwerk: 8041-1229Sport

    GUMMITEILE:
    VA und HA Gummipuffer ganz oben - MB: A2023260168
    VA und HA Gummipuffer eins unter ganz oben - MB: A2023260468
    (Gummipuffer sollten bei Stoßdämpfertausch ersetzt werden, falls die Originalteile nicht mehr 100% sind - Alterung)

    HEIZUNG:
    Spoiler anzeigen
    Kombifilter / Filter Innenraum MB: A 210 830 08 18
    Deckel / Abdeckung Kombifilter / Filter Innenraum MB: A 202 830 23 03
    Schieber Deckel / Abdeckung Kombifilter / Filter Innenraum MB: A 202 835 00 42
    Gebläsemotor MB: A 202 820 92 42
    Gebläseregler MB: A 210 820 62 10
    Blechschraube Befestigung Gebläseregler MB: N 007981 004430
    Drehknopf Heizungsregler SLK R 170 (nicht baugleich) MB: A 210 820 01 92
    Ventile (elektromagnetische Heizungsventile Motorraum) MB: A 001 830 77 64
    Umwälzpunpe Heizung (elektrisch) MB: A 001 835 13 64

    KLIMAANLAGE:
    Spoiler anzeigen
    Kondensator MB: A 202 830 09 70
    Klimakompressor MB: A 000 230 70 11
    Verdampfer MB: A 170 830 03 58
    Wärmetauscher (Innenraum) MB: A 202 830 04 61

    FAHRZEUSCHLÜSSEL:
    Spoiler anzeigen
    Transponder: Philips Crypto ID46 | PCF7941 | PCF7936

    MOTORHAUBENDÄMPFER:
    Spoiler anzeigen
    MB A 170 880 02 29
    Stabilus: 529393

    HECKKLAPPENDÄMPFER:
    Spoiler anzeigen
    Coupé:
    OEM: 05104925AA
    Chrysler: A 193 980 00 64
    Stabilus: 6542TX (0380N 320/04 BB 17)

    Roadster:
    OEM: 05140762AA
    Chrysler: A 193 750 01 36
    Stabilus: 132408

    STARTERBATTERIE:
    Spoiler anzeigen
    Abmessungen: Länge 278 mm, Breite 175 mm, Höhe 190 mm
    Polanordnung 0 (Plus = Rechts vorne / Minus = links vorne)

    Wartungspläne für Inspektion A und B:
    KLICK

    Allgemeine Mercedes Benz Betriebsstoff Vorschriften:
    KLICK

    Garantie / Garantien ab Werk:
    Fahrzeuggarantie: 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung
    Katalysator: 5 Jahre oder 80.000 km
    Korossionsschutzgarantie: 7 Jahre ohne Kilometerbegrenzung

    Inspektionsdokus:
    Inspektion selbst ausführen - Dokumentation

    Für die Forensuche: Inspektion, Inspektionen, Inspektionsintervalle, Werkzeug Inspektion, Material Inspektion, Wartung, Fahrzeugwartung, Service, Werkstatt, Fahrzeugservice, technische Daten, Teilenummer, Teilenummern, Betriebsstoffvorschriften, Garantie, O-Ringe, Getriebestecker, Gummis Federteller, Federtellergummis, Gummiteller, Einpresstiefe, Räder, Felgen, Bremsschlauch, Kerzen, Zündkerzen, Alarm, Alarmmodul, Alarmsirene, Sirene, Chirp, Chirpmodul Starterbatterie Abmessungen, Starterbatterie Maße, Starterbatterie Typ, Starterbatterie Größe, Ölmeßstab, Ölmessstab, ATF, Ölmeßstab, Getriebeölstand messen, Ersatzteil, Ersatzteile, Teilenummer, Teilenummern, Reparatur, © Chrysler Crossfire Forum

    Hier noch ein paar Bilder von Inspektionsmaterialien:
    1. Motor Ölfilter
    2. Benzinfilter
    3. Luftfilter Motor
    4. Ölfilter AT Getriebe A1402770095
    5. Sicherungsstift Verriegelung AT Ölmeßöffnung A1409910055
    6. Getriebesteckereinsatz AT Getriebe - O-Ringe gibt es bei MB nicht mehr einzeln A2035400253
    7. Aktivkohlefilter Innenraum
    8. Material für meine nächste Inspektion


    :winke:
    Dateien
    Chrysler Crossfire Forum. Das Forum für Crossfirefans.